Плитвицкие озера

Плитвицкие озера





Плитвицкие озера — каскад из карстовых озер на реке Корана, в средней части Хорватии, на границе с Боснией. Парк Плитвицкие Озера одно из немногих мест на планете, где каждый год появляются новые водопады. Уникальное произведение природы.




Крупнейший национальный парк Хорватии расположился на северо-западе Динарского нагорья, в восточной Лике. Обозначенный на картах XVII ст. Садом Дьявола, этот озерный край ныне представляет собой настоящий Рай с умиротворенной атмосферой и пейзажами, чья общая площадь составляет 29,5 тысяч га, из которых свыше 13 тыс. га занимают девственные леса, чередующиеся с полями, заливными лугами и несколькими деревушками. Важнейшей достопримечательностью парка, главной задачей которого является охрана неповторимого ландшафта, природной растительности и геологических образований, является каскад из 16 живописных карстовых озер в верховьях реки Кораны, связанных между собой 92 водопадами.



Диадема из шестнадцати озер сияет в высокогорной долине, окруженной густым лесом. Каждое озеро переходит в следующее, образуя пенистые грохочущие водопады.



За тысячи лет существования, потоки этих озер растворили известняковую скалу и заполнили долину.



Расположенные лестницей озера, ступени которой образуют барьеры из известнякового туфа, по праву считаются настоящим сокровищем Хорватии.



Самое высокое и второе по величине Прощанское озеро глубиной свыше 37 м лежит на высоте 636 м над уровнем моря, а самое низкое Новаковица-Брод на отметке 503 м поражают воображение туристов своей грандиозностью и величавостью. Начало озерной цепи дают две небольшие речки – Црна и Бела. На склонах лесистых гор они сливаются в реку Матицу и образуют первый водопад.



Каждый год в Плитвицах рождаются новые водопады. Ученые установили, что это происходит благодаря кальцефилам, меловым растениям.



Горы в Плитвицах сложены преимущественно известняками, поэтому воды рек и озер богаты растворенной известью. Кальцефилы извлекают из воды окись кальция и, отмирая, образуют твердые отложения. Упавшие в воду ветви и листья через год как бы окаменевают.



Известняковые плотины растут по несколько сантиметров в год. Со временем они перекрывают реку. Вода прорывает пористые, непрочные меловые дамбы, и возникают водопады.



Разместившись в окружении живописных горных склонов, покрытых густыми буковыми и еловыми лесами, в которых водятся куницы, белки, медведи, лесные коты, волки, Плитвицкие Озера поражают чистотой и прозрачностью своих изумрудных вод, кишащих разновидными рыбками, в том числе форелью.



Неизгладимое впечатление туристы получат и от созерцания водопада Плитвица с его потоками и каскадами в местечке Саставцы, что означает - "слияние вод" и самого крупного озера Козьяк.



Туристические маршруты, проложенные по мостикам и деревянным настилам прямо над озерами и небольшими водопадами, завораживают своей непредсказуемостью и красотой. В программу экскурсии по Плитвицкому району, ставшему национальным парком в 1949 году и внесенному в 1979 г в список всемирного наследия ЮНЕСКО, входит "круиз" на катере по водной глади озера, которое в одном из кинофильмов играет "роль" первозданных индейских территорий.



Однако озера - это еще не все достопримечательности Национального Парка Плитвицкие Озера, важной составляющей которого являются таинственные пещеры в количестве 36 пещер, наиболее известные среди которых Голубняча и Мрацна, где можно увидеть натечно-архитектурные украшения, а также познакомиться со специфической пещерной фауной насекомых, ракообразных и летучих мышей.



Общественная группа по защите Плитвицких озер существовала еще в конце ХIХ ст. Ее члены заботились о сохранении этого уникального природного памятника.



На территории парка запрещено устраивать пикники, разводить костры, нельзя приходить с собаками и купаться в озерах. Все прогулочные катера работают на электрической тяге, так воды озера защищены от выброса бензина. Сами озера не чистят, не убирают упавшие деревья, стремясь сохранить естественное природное равновесие.



Вода в озерах меняет цвет от серовато-коричневого до сине-зеленого и бирюзового. На дне сквозь прозрачную воду виднеются опавшие листья и стволы могучих деревьев. Через самое большое озеро Козьяк, площадь которого 82 га, а глубина свыше 45 метров, туристов перевозит паром.



Озера окружены горами, покрытыми еловыми и буковыми лесами. В давние времена местные жители называли густые заросли дьявольским садом.



Хорваты с большой неохотой посещали, рубили лес и охотились вокруг реки Черная, так как это место считалось заколдованным. В национальном парке водятся бурые медведи, а один из горных массивов даже называется Медведжак.



Согласно поверью, Плитвица будет существовать до тех пор, пока останется в живых хотя бы один медведь. Помимо медведей, в лесах водятся куницы, барсуки, белки, лесные коты и кабаны.



Вольготно чувствуют себя в парке птицы: дятлы, дрозды, сойки, поползни, ястребы, белохвостые орланы.



Нетронутая человеком природа привлекает перелетных гусей, крякв, гуменников. А прозрачные озера богаты превосходной форелью.



Парк славится своими пещерами, всего их 36. Большая часть пещер сосредоточена в восточной части Плитвиц. Пещера Голубняца длиной 165 метров украшена сталактитами. На территории национального парка есть заповедная зона, в которую доступ запрещен всем, кроме егерей.

Английский тренер

Английский тренер




 (455x184, 9Kb)

 
 

 (579x456, 136Kb)
# Тренажёр предлагает задания профессиональной сложности на перевод фраз. Выставляет оценку. Выставляет оценку.
# Номер версии программы соответствует количеству имеющихся в ней заданий. Номер версии программы соответствует количеству имеющихся в ней заданий.
# Можно установить желаемое направление перевода. Можно установить желаемое направление перевода.
# Можно установить количество заданий в экзамене от 5 до 50. Можно установить количество заданий в экзамене от 5 до 50.
# Можно ограничить время, отпущенное на одно задание. Можно ограничить время, отпущенное на одно задание.
# Можно ознакомиться с правильным ответом сразу после своего неправильного; Можно ознакомиться с правильным ответом сразу после своего неправильного;
# Ведется подробный протокол экзамена. Ведется подробный протокол экзамена.
# Можно посмотреть список всех заданий и статистику. Можно посмотреть список всех заданий и статистику.
# С помощью фильтрующего поиска можно использовать список заданий в качестве справочника. С помощью фильтрующего поиска можно использовать список заданий справочника в качестве.
# Есть режим повторения пройденного. Есть режим повторения пройденного.
# Можно использовать развивающие звуковые комментарии к действиям пользователя. Можно использовать развивающие звуковые комментарии к действиям пользователя.
# Имеется встроенное "Интернет-обновление". Имеется встроенное "Интернет-обновление".

Полная версия, содержащая 5800 учебных заданий и 1925 звуковых комментариев:

СЛОВАРЬ СМОТРИМ ЗДЕСЬ 

Храм Христа Спасителя


Храм Христа Спасителя








Кафедра́льный Собо́рный храм Христа́ Спаси́теля (собор Рождества́ Христо́ва) в Москве — кафедральный собор Русской православной церкви недалеко от Кремля на левом берегу Москвы-реки, на месте, именовавшемся ранее Чертольем (улица Волхонка, 15—17). Существующее сооружение — осуществлённое в 1990-х годах внешнее воссоздание одноимённого храма, созданного в XIX веке. На стенах храма были начертаны имена офицеров Русской армии, павших в войне 1812 года и иных по времени близких военных походах.
Оригинал храма был воздвигнут в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия: «в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели». Был построен по проекту архитектора Константина Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, освящён — 26 мая 1883 года.
5 декабря 1931 года здание храма было разрушено. Заново отстроено на прежнем месте в 1994—1997 годах.(из Википедии)







Выучим английский за 16 часов! Урок 14-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 14-й


Выучим английский за 16 часов! Урок 13-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 13-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 12-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 12-й


Выучим английский за 16 часов! Урок 11-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 11-й


Выучим английский за 16 часов! Урок 10-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 10-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 9-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 9-й


Выучим английский за 16 часов! Урок 8-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 8-й


Выучим английский за 16 часов! Урок 7-й


Выучим английский за 16 часов! Урок 7-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 6-й


Выучим английский за 16 часов! Урок 6-й 


Выучим английский за 16 часов! Урок 5 й

Выучим английский за 16 часов! Урок 5 й

Выучим английский за 16 часов! Урок 4-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 4-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 3-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 3-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 2-й

Выучим английский за 16 часов! Урок 2-й


Выучим английский за 16 часов! Урок 1-й. Полиглот.

Выучим английский за 16 часов! Урок 1-й. Полиглот.

Пятигорск. Санаторий Министерства обороны.

Позавчера я приехал домой из трехнедельного оздоровительного отдыха, вернее, из Пятигорского Центрального военного санатория Минобороны РФ… Отдыхом и лечением очень доволен. В этом санатории очень хорошая современная лечебно-диагностическая база. 

Пил регулярно минеральную воду из источника «Теплый нарзан» и кислородный коктейль с травами в фитобаре, делали мне массаж спины, занимался лечебной физкультурой, посещал тренажерный зал, посещал процедуры: магнитотерапию, грязелечение, галотерапию, принимал углекисло-сероводородные ванны и др. 

Пятигорск. Лермонтовские места.

Находясь в Пятигорске, я посетил Лермонтовские места... Домик М.Ю. Лермонтова, место дуэли Лермонтова у подножия горы Машук и место первого захоронения Лермонтова на старом Пятигорском кладбище...
PYATIGORSK 2012 0020 (569x420, 138Kb)
PYATIGORSK 2012 0008 (553x312, 159Kb)
PYATIGORSK 2012 0048 (369x492, 97Kb)

Пятигорск. Памятники героям знаменитого романа "12 стульев"

  Кто не читал роман Ильфа и Петрова "12 стульев." А кто не смотрел кинофильмы созданные по этому роману? Думаю, что все!

Фильм был снят в этих местах и конечно жители знаменитых мест захотели увековечить память героев романа- Остапа Бендера и Кису Воробьянинова.

Памятник Остапу Бендеру, продающему билеты по 50 копеек у входа на пещерное озеро ПРОВАЛЪ...
PYATIGORSK 2012 0073 (518x389, 140Kb)
PYATIGORSK 2012 0074 (467x622, 168Kb)
PYATIGORSK 2012 0075 (428x570, 148Kb)

Памятник Кисе Воробьянинову в парке "ЦВЕТНИКЪ"...
 
PYATIGORSK 2012 0025 (389x518, 91Kb)

Пятигорск. Грот Дианы.

Одна из известных достопримечательностей Пятигорска – Грот Дианы… Первоначальное название — Грот Эльбрус. Грот расположен в парке «Цветник»  в Пятигорске… 

Он был сооружен в начале 1830-х годов архитекторами Бернардацци в память о первой научной экспедиции на Эльбрус (1829 г.), в состав которой входил и один из братьев Бернардацци, и назван грот «Эльбрус».  

Но в дальнейшем вместо предполагаемого каменного изображения Эльбруса над гротом была построена площадка для музыкантов, а у входа установлена скульптура древнеримской богини Дианы — покровительницы земледелия, скотоводства и охоты. 

С тех пор грот стал называться ее именем, здесь часто устраивались балы и пикники. 8 июля 1841 года, за неделю до гибели М.Ю. Лермонтов и его друзья устроили в гроте бал.

Сослуживец поэта декабрист Н. И. Лорер вспоминал: «... Свод грота убрали разноцветными шалями, стены обтянули персидскими коврами, повесили импровизированные люстры... Хор военной музыки поместили на площадке, над гротом. 

Лермонтов необыкновенно много танцевал, да и все общество было как-то особенно настроено к веселью...». Сейчас грот представляет собой искусственно высеченную в скале пещеру, украшенную колоннами из тесаного камня. 
PYATIGORSK 2012 0027 (541x406, 185Kb)

Зимний Пятигорск

Мне приятно вспоминать, как я каждый день с большим удовольствием совершал пешие прогулки по Пятигорску, любуясь красотой зимнего пейзажа... На фото - бульвар Гагарина...


PYATIGORSK 2012 0070 (700x524, 178Kb)

PYATIGORSK 2012 0071 (570x428, 194Kb)
PYATIGORSK 2012 0103 (596x447, 208Kb)

Пятигорск


В Пятигорске я неоднократно совершал прогулку на Провал…Озеро Провал — естественная пещера  в виде конусобразной воронки, на дне которой находится карстовое озеро минеральной воды чистого голубого цвета.

Глубина озера 11 м, ширина 15 м. Температура воды от 26° до 42 °C. Голубой цвет воде придают содержащиеся в ней сера (сероводород) и особые бактерии.  Провал впервые исследовал Петер Симон Паллас 1793 году.

Ученый, ползком приблизился к краю воронки и наблюдал пещеру сверху и измерил глубину внешней воронки и описал ее вид. В то время на дне были видны два озера - большое и малое, соединенные узким проливом.

 После пробития в 1858 году тоннеля длиной около 58 м, воду стали принимать в лечебных целях.

 После торжественного освящения тоннеля и озера в 1885 году в гроте Провала в специальной нише была установлена икона Божией Матери Всех Скорбящих Радости, которая затем была заменена на икону Великомученика и Целителя Пантелеимон

Ниже на фото: вход в Провал, озеро Провал изнутри, тоннель к озеру…

PYATIGORSK 2012 0086 (622x467, 203Kb)
PYATIGORSK 2012 0079 (700x524, 172Kb)
PYATIGORSK 2012 0081 (671x437, 161Kb)
PYATIGORSK 2012 0084 (674x505, 181Kb)

Ессентуки

В один из прекрасных дней оздоровительного отдыха в Пятигорске решил поехать в станицу Суворовская (в окрестности Ессентуков) с целью посещения термального  источника. Согласитесь, зимой это вдвойне приятно… Ведь температура воды там +40-42… И вода минеральная имеет лечебные свойства…
PYATIGORSK 2012 0007 (623x573, 189Kb)
PYATIGORSK 2012 0001 (700x360, 158Kb)
PYATIGORSK 2012 0003 (592x405, 208Kb)

Гонконг

Шикарный вид на город Гонконг с вершины пика Виктория и с полуострова Коулун...
Hong Kong 2012 0217 (689x517, 170Kb)
Hong Kong  0266 (622x467, 148Kb)
Hong Kong  0269 (669x501, 154Kb)

Гонконг. Местный транспорт.

Общественный транспорт в Гонконге очень хорошо развит. Автобусы двухэтажные. Глядя на автобусы поражаешься их раскраске, передвижные картины! 

На автобусах и рекламы и призывы- красота да и только) Но выглядит все это веселенько и симпатично!
Hong Kong 2012 026 (700x525, 267Kb)
Hong Kong 2012 262 (700x525, 273Kb)
Hong Kong 2012 047 (700x525, 270Kb)
Hong Kong 2012 263 (700x525, 328Kb)