Пятигорск. Грот Дианы.

Одна из известных достопримечательностей Пятигорска – Грот Дианы… Первоначальное название — Грот Эльбрус. Грот расположен в парке «Цветник»  в Пятигорске… 

Он был сооружен в начале 1830-х годов архитекторами Бернардацци в память о первой научной экспедиции на Эльбрус (1829 г.), в состав которой входил и один из братьев Бернардацци, и назван грот «Эльбрус».  

Но в дальнейшем вместо предполагаемого каменного изображения Эльбруса над гротом была построена площадка для музыкантов, а у входа установлена скульптура древнеримской богини Дианы — покровительницы земледелия, скотоводства и охоты. 

С тех пор грот стал называться ее именем, здесь часто устраивались балы и пикники. 8 июля 1841 года, за неделю до гибели М.Ю. Лермонтов и его друзья устроили в гроте бал.

Сослуживец поэта декабрист Н. И. Лорер вспоминал: «... Свод грота убрали разноцветными шалями, стены обтянули персидскими коврами, повесили импровизированные люстры... Хор военной музыки поместили на площадке, над гротом. 

Лермонтов необыкновенно много танцевал, да и все общество было как-то особенно настроено к веселью...». Сейчас грот представляет собой искусственно высеченную в скале пещеру, украшенную колоннами из тесаного камня. 
PYATIGORSK 2012 0027 (541x406, 185Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий